webcorestudio.md

WEB-СЕРВИСЫ, ПРИЛОЖЕНИЯ, АВТОМАТИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

Битые ссылки. Откуда они берутся?

Напомним, иногда появление страниц 404 вполне объяснимо. Но большое количество 404-страниц и ссылок на них может негативно отразиться на ранжировании сайта в системах поиска. Битые ссылки — это ссылки, которые ведут на страницы с сообщением «Ошибка 404 Not Found». Бывают внешние и внутренние битые ссылки. Первые ведут на другие ресурсы, вторые — существуют в пределах одного сайта.

Зачем возиться с битыми ссылками? Почему когда их много — это плохо?

Во-первых, ухудшаются поведенческие факторы. Пользователь ожидает увидеть полезный контент, а попадает на несуществующую страницу. Он покидает ваш сайт и начинает поиск снова. Таким образом, повышается показатель отказов, снижается время взаимодействия с сайтом. В результате — негативный пользовательский опыт.

Во-вторых, «мусорные» ссылки влияют на ранжирование поисковыми системами. Сайт теряет позиции и понижается его видимость в поисковых системах.

Почему так происходит? Когда поисковые роботы часто попадают на несуществующие страницы, они воспринимают ресурс, как некачественный. Возможно, устаревший и бесполезный для пользователя. Также наличие битых ссылок влияет на расход краулингового бюджета. Ведь роботы выполняют бессмысленную работу: переходят по битым ссылкам, не попадая на действительно полезные страницы сайта. Итог — сайт хуже сканируется и индексируется. Кроме того, при наличии внешних битых можно потерять трафик и недополучить ссылочный вес — он будет утекать в никуда.

Откуда на сайте битые ссылки?

Существует много причин, по которым на сайте появляются зловредные ссылки. Но чаще всего это происходит в таких случаях:

  • Реорганизация сайта. Изменение структуры сайта или переезд на другой домен, без настройки постраничных 301 редиректов. Например, переезд сайта с HTTP на HTTPS протокол http://site.com и https://site.com — разные сайты.

  • Удаление части сайта или отдельных страниц. При этом ссылки на страницы остались. Очень популярно среди интернет-магазинов — когда товара нет в наличии или он снят с производства, его удаляют.

  • Опечатки в URL при добавлении ссылки. Например, структура URL-адресов подразумевает в конце слеш, а на сайте добавлена ссылка без слеша, при этом не настроен 301-й редирект.

В некоторых случаях, битые ссылки могут навредить поисковому продвижению сайта, поэтому нужно регулярно искать и устранять «проблемные места». Что важно запомнить:

Большое количество битых ссылок негативно сказывается на доверии к сайту у пользователей и поисковых систем, а также может повлечь потерю трафика и уменьшить ссылочную массу. Существует множество доступных способов поиска мусорных ссылок — не стоит ими пренебрегать и желательно использовать в комплексе. Как лучше бороться с битыми ссылками, ответ прост и очевиден — заменить их на актуальные и полезные для пользователей ссылки.