webcorestudio.md

WEB-СЕРВИСЫ, ПРИЛОЖЕНИЯ, АВТОМАТИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

Что необходимо делать, чтобы избежать ошибок перед созданием сайта

Сайт может выполнять разные функции в соответствии с задачами бизнеса. Однако независимо от его формата, будь то промосайт, интернет-магазин или новостной портал для большинства брендов, сайт является ядром коммуникации, а также накопителем подробной информации о пользователях и источником зарабатывания денег. Важно еще до запуска и даже до создания сайта продумать все детали, его структуру, внешний вид и функциональность.

Редко кто задумывается о том, что веб-аналитика начинается задолго до начала разработки сайта. Перед началом необходимо проделать большой объем работы, который включает анализ и изучение бизнеса, конкурентов и ниши.

Перед созданием веб-сайта необходимо выделить время на анализ, планирование и проектирование системы, которая будет отвечать за обслуживание веб-сайта. План должен охватывать не только веб-сайт, но и систему веб-материалов, отвечающую за управление веб-сайтом, а также инфраструктуру, необходимую для обеспечения работы системы.

Что необходимо делать

Постановка целей перед созданием сайта

Необходимо четко представлять цели, конечные продукты и область действия системы информационного наполнения. Определение веб-сайта описывает, кто, что и почему делает в проекте, и может применяться на протяжении всего времени использования веб ресурса.

Разработка прототипа веб сайта с помощью HTML

Перед созданием документа эскиза для системы информационного наполнения может быть полезно создать прототип сайта на HTML. Прототип должен быть основан на схеме, определенной в плане проекта, и данных, собранных в документе анализа. Структура, эскиз и код HTML прототипа могут использоваться в качестве основы многих элементов, определяемых в документе эскиза.

Анализ конкурентов

Метод анализа конкурентов позволяет перед началом работы над прототипами определить сильные и слабые стороны сайта конкурента. На заседании участников проекта проводится демонстрация сайтов 4 — 10 наиболее популярных конкурентов, чтобы понять, как выполняются на них типичные задачи. Далее проводится обсуждение достоинство каждого из конкурентов и в конце заседания составляется краткое предложение.

Анализ и изучение конкурентов позволяет:

  • узнать сильные и слабые стороны сайтов конкурентов;
  • составить список вопросов, которые надо учесть при создании своего сайта и для повышения его эффективности;
  • достичь взаимопонимания по важным вопросам среди участников проекта.

Данный метод позволяет составить список желательных функций, которые должны присутствовать на веб-сайте. Эти важные этапы позволят добиться эффективности в процессе подготовки и разработки веб сайта.