webcorestudio.md

WEB-СЕРВИСЫ, ПРИЛОЖЕНИЯ, АВТОМАТИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

Главные принципы и методы оценки юзабилити сайта

С увеличением количества интернет-ресурсов становится актуальным вопрос повышения конкурентоспособности веб ресурсов. Важным аспектом при создании привлекательного для посетителей сайта является юзабилити.

Пригодность использования или юзабилити веб ресурса означает степень комфорта пользователя, удобства и полезности сайта для посетителя. В среднем ему требуется 10-20 секунд, чтобы принять решение оставаться на ресурсе или покинуть его.

Пользователь не станет разбираться в сложном меню или тратить свое время на поиск необходимой информации. Это говорит о том, что для пользователя важна четкая и простая структура и понятный интерфейс. Однако пригодность сайта определяется не только удобной формой, но и качественным содержанием. На ресурсе не должно быть лишней информации, контент в последнее время становиться самой важной составляющей сайта. Если контент нравится пользователям, он непременно понравится поисковым системам. Соответствие веб сайта критериям юзабилити помогает соблюсти баланс между простым интерфейсом и информативным содержанием.

Основными показателями пригодности использования сайта является эффективность, продуктивность и удовлетворенность пользователей. Эффективность определяется возможностью достижения пользователями поставленных целей. Ее измерение происходит по таким показателям, как количество реализуемых задач, отношение числа успешных действий к ошибкам, число используемых функций. Продуктивность оценивает объем ресурсов, необходимый для точного решения задач посетителями. Данный параметр характеризуется временем, которое затрачивается на их решение. Удовлетворенность подразумевает удобство использования продукта. Измерение данного показателя происходит при помощи рейтинговой оценки по шкале полезности продукта или услуги, удовлетворенности функционалом и прочим параметрам.

Повышению степени юзабилити способствует соответствие следующим основным принципам:

  • доступность информации — важная информация для пользователя должна предоставляться не более чем на трех страницах в пределах одного сайта;

  • время ожидания открытия страницы не должно превышать 2 секунды;

  • объемный ресурс должен обладать внутренним поиском, запросы пользователей рекомендуется проверять на орфографию и уточнять фразу в случае ошибок;

  • шрифт не должен мешать посетителю читать информацию, заголовки должны быть краткими, конкретными и отражающими суть информационного содержимого на сайте.

Поскольку юзабилити во многом основано на поведенческих факторах, необходим анализ удобства навигации и поиска по сайту, актуальности и информативности содержания, степени удовлетворенности пользователей. Существуют следующие методы оценки юзабилити сайта:

  • анализ статистики посещений и поискового трафика — простой метод, для реализации которого можно воспользоваться GoogleAnalytics и ЯндексМетрики;
  • организация обратной связи — предоставление пользователям возможности оставлять отзывы и развиваться с учетом их замечаний;

  • тестирование страниц — сравнение различных вариантом сайта и оценки нововведений;

  • проведение экспертизы — выполнение экспертной оценки характеристик юзабилити сайта, выявление и устранение недочетов и проблем.

Ориентирование на пользователей позволяет сделать сайт успешнее, поэтому принципы юзабилити необходимо учитывать еще на этапе проектирования. В дальнейшем ведение статистики и анализ сайта в процессе продвижения позволит скорректировать функционирования веб ресурса. Необходимо понимать, что даже качественный и полезный контент не сделает ресурс востребованным, если не будет организована удобная и привлекательная структура. Веб страницы с высокой степенью юзабилити проще и быстрее воспринимаются посетителями, демонстрируют высокие показатели посещаемости. Таким образом, использование принципов и методов оценки юзабилити обеспечивает существенное конкурентное преимущество и делает продвижение веб сайта еще более эффективным.