webcorestudio.md

WEB-СЕРВИСЫ, ПРИЛОЖЕНИЯ, АВТОМАТИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

Основные этапы поискового продвижения

Вне зависимости от того, где вы занимаетесь продвижением сайта и в какой поисковой системе, процесс в целом состоит из не меняющихся этапов. Существует ряд основных этапов, о которых в данной статье и пойдет речь.

1) Анализ конкурентов, ниши и самого сайта

Данный этап является необходимым при продвижении веб сайта любой сложности, будь то интернет-магазин, сайт-визитка или корпоративный сайт. Также он актуален и для продвижения интернет-каталогов, новостных порталов, форумов и досок объявлений. После подробного изучения формируется основная SEO стратегия.

2) Формирование первичного семантического ядра

После анализа и создания плана раскрутки веб сайта в поисковых системах формируется семантическое ядро с помощью различных инструментов сбора поисковых запросов, которые классифицируются по группам и по частотности. Это необходимо для дальнейшей работы на сайте:

  • создание структуры
  • написание контента;
  • внешняя оптимизация;
  • анализ видимости сайта.

3) Формирование структуры веб сайта

Поисковые системы постоянно совершенствуют свои алгоритмы и показывают наиболее релевантные страницы под запросы пользователей. Если вы введете в поисковике «ноутбуки с подсветкой клавиатуры», увидите на первых местах наиболее релевантные данным запросам страницы.

4) Подготовка задания на внутреннюю оптимизацию

Данный этап является объемным и включает:

  • настройка title, discription, H1 и H2;
  • формирование адресов страниц (приведение их к «человекопонятному» виду);
  • увеличение скорости ответа сервера, загрузки страниц сайта;
  • удаление дублей;
  • настройка мультиязычности (в случае наличия языковых версий);
  • оптимизация страниц пагинации, кода ответа сервера и заголовков страниц.

5) Организация внутренней перелинковки

Часто причиной плохого ранжирования сайта становится проблема с наполнением продвигаемых страниц статическим весом. О чем речь? Важно не просто создать посадочные страницы, но и организовать внутреннюю перелинковку так, чтобы пользователи и поисковый робот могли без проблем попасть на другие страницы. В противном случае они могут не появиться в индексе поисковых систем.

6) Оптимизация информационной составляющей сайта

Для продвигаемых страниц сайта формируются тексты, включающие собранные ранее ключевые запросы, естественно, с учетом текущих требований поисковых систем. Главное обратить внимание на качественное и актуальное содержание контента на сайте с привлекательными элементами — видео, изображения, инфографики.

7) Работа над юзабилити сайта

Учитывают ли алгоритмы поисковиков поведенческие факторы — то, как пользователь взаимодействует с сайтом? Да, безусловно. Адаптация сайта для мобильных устройств существенно повысит видимость сайта в мобильной выдаче, также вырастут конверсии с мобильных устройств. Упрощение навигации уменьшает показатель отказов. Грамотное оформление страницы «О нас» повысит доверие посетителей и поисковиков.

8) Внешняя оптимизация — наращивание ссылочной массы

Данный этап имеет большое значение для крупных проектов. Да в ряде тематик с низкой конкуренцией можно обойтись и без наращивания внешней ссылочной массы, но в основном внешняя оптимизация необходима. Чем больше качественных тематических площадок ссылаются на вас, тем авторитетнее вы становитесь в глазах поисковых систем.

Безусловно, существует много нюансов, которые остались за рамками данной статьи. Например, правильный перенос сайта при смене CMS, работа с мобильной версией. Но данные этапы позволят понять основной блок работы, который предстоит при продвижении в поисковых системах.