webcorestudio.md

WEB-СЕРВИСЫ, ПРИЛОЖЕНИЯ, АВТОМАТИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

Посадочная страница — Лэндинг Пейдж. Кому и зачем она нужна?

В западных странах посадочная страница пользуется широкой популярностью. Дошло время и до восточных европейских стран. Создание и использование лэндинга набирает обороты и в Молдове. Главной целью создания посадочной страницы является продать товар или услугу в одно действие. Лэндинг также называют страницу:

  • целевую;
  • посадочную;
  • продающую.

Посадочная страница в отличие от простого веб сайта не предоставляет возможности переходить по разделам, читать статьи, оставлять комментарии, просматривать видеоролики. Лэндинг — одно действие, одна страница. Посетитель либо совершает заказ/оставляет заявку, либо уходит с продающей страницы. Рассмотрим главные особенности посадочных страниц.

  • Лэндинги не должны быть перегружены картинками, фотографиями и другими графическими элементами. Чтобы не отвлекать от предложения на страницы.
  • Отсутствие рекламных сообщений. Реклама многих интернет пользователей уже «достала», в прямом смысле этого слова. Огромное количество сайтов в сети просто «напичканы» рекламными сообщениями.
  • На страницах лэндинга не должно быть ничего лишнего. Простой и четко структурированный текст, который коротко и ясно отвечает на вопросы: что предлагается, кому это нужно, что это предложение дает и сколько стоит. После чего должен быть призыв к действию.

Главная задача лэндинга — привести клиента, участника или подписчика. Не мало важный аспект создания лэндинга — заголовок. Чем привлекательней и ярче он звучит, тем выше будет конверсия (показатели перехода посетителей в клиентов). Да и желательно, чтобы лэндинг был адаптирован под мобильные приложения. Смартфоны и планшеты у многих занимают достаточно большое количество времени. Поэтому игнорировать этот факт не стоит.

Зачем она нужна?

Целевая страница, ориентированная на конкретную целевую аудиторию, с одним четким и понятным действием. Заявка, звонок, заказ, скачивание — конкретное действие, которое может быть на посадочной странице. По своей сути лэндинг Пейдж нужен для привлечения потенциальной аудитории по результатам контекстной рекламы.

Лэндинг Пейдж называют посадочной страницей, так как с английского это, так и переводится. Интернет пользователь «приземляется» на страницу по переходу из контекстной рекламы. Содержание этой продающей страницы должно склонить посетителя к единственному действию — оставить заявку, заказать звонок, оформить заказ, скачать файл.

Порою владельцы посадочных страниц допускают глупейшую ошибку. Пытаются оптимизировать под системы поиска. Зря потраченное время. Почему?

 

  • Лэндинг Пейдж не предназначены для поисковой оптимизации. На них переходят из контекстной рекламы.
  • Проводить оптимизацию одностраничного сайта, по мнению поисковых машин — это в принципе не серьезно.
  • Обычные SEO тексты отличаются большим объемом и самой структурой. На лэндинги небольшой текст, который структурируется таким образом, чтобы убедить совершить действие.

Для кого подходит лэндинг?

Посадочные страницы отлично подойдут для:

  • обучающих курсов и программ;
  • компаний, функционирующих в сфере услуг;
  • оптовой и розничной торговли;
  • предприятий производителей;
  • различных блогеров.

Конечный результат заключается в том, что нужно сделать из посетителя клиента для компаний, для курсов и программ — участника, для блогеров — подписчика. При необходимости увеличить продажи товаров и услуг, количества подписчиков, стоит присмотреться к лэндингам. Качественный лэндинг позволяет достаточно быстро окупить затраты на его создание, которые по сути довольно малы.