webcorestudio.md

WEB-СЕРВИСЫ, ПРИЛОЖЕНИЯ, АВТОМАТИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

Спорные моменты при создании веб дизайна сайта

Создание сайта – многоэтапный и трудоемкий процесс, требующий построения и выполнения механизма слаженной командной работы, четкости, ясности и доверия. При этом заказчик на определенных этапах также является членом команды. Казалось бы, в обсуждаемом и утверждаемом техническом задании прописаны все моменты, которые веб-дизайнер учтет при создании сайта. Однако нередко могут возникать напряженные моменты во взаимодействии заказчика и исполнителя. В чем же они заключаются?

Отсутствие четкого ТЗ

Наиболее частой проблемой представляется то, что заказчику нужен красивый сайт, однако кроме логотипа своей компании, он ничего не может предоставить дизайнеру в качестве исходных данных. И само понятие «красивый сайт» довольно вводное. Понимание красоты у дизайнера и у заказчика может кардинально отличаться.

Решение данной проблемы возможно при формировании конструктивного диалога, в процессе которого веб-дизайнер и заказчик приходят к консенсусу.

Данный конструктивное обсуждение должно позволить найти четкие ответы на следующие вопросы:

  • Какова специфика деятельности компании?
  • Каковы главные особенности предлагаемых товаров, услуг?

  • Каков фирменный стиль компании?
  • Как заказчик видит структуру и функционал сайта?

На основе собранных данных разрабатывается техническое задание, которое впоследствии заказчик должен утвердить.

Спонтанные требования внесения правок

На основе утвержденного ТЗ на создание сайта и его тщательного анализа, создается дизайн-макет или прототип будущего сайта, позволяющий заказчику получить наглядное представление того, что в итоге должно получиться. Прототип также утверждается после обсуждения и внесения коррективов.

Далее макет сайта передается верстальщикам для работы. Исполнитель действует по техзаданию и в рамках заключаемого договора. Внесение целесообразных правок конечно возможно. Однако, если правки противоречат первоначальным целям и задачам, то это повлечет за собой дополнительные затраты времени и сил, которые должны оплачиваться отдельно.

Заказчик не прислушивается к дизайнеру

Веб-дизайнера вполне заслуженно можно назвать разнопрофильным специалистом, разбирающимся не только в создании привлекательного оформления («красоты»), но также в вопросах интернет-маркетинга, продвижения и психологии. Веб дизайн разрабатывается с учетом большого числа факторов таким образом, чтобы добиться максимально эффективных результатов.

Основные задачи, которые необходимо реализовать:

  • дизайн должен быть способен быстро, за считанные секунды заинтересовать и удержать посетителя, быть удобным, полезным и привлекательным;
  • дизайн должен подчеркивать стиль и имидж компании, повысить лояльность пользователей и уровень их доверия.

Структура сайта и его оформление разрабатываются исходя из данных о компании и прочих данных, полученных при составлении ТЗ. На их основе подбирается оптимальное расположение блоков, цветовое оформление, меню, навигация. Все это делается с единственной целью – получить от посетителя необходимые действия на сайте: срабатывает психологический аспект.

То, что «модно, ярко, популярно» далеко не всегда уместно. Заказчику не стоит забывать о том, что у пользователя сети, потенциального клиента, есть огромнейший выбор. Следовательно, создаваемый ресурс должен воздействовать на подсознательном уровне, «цеплять» и выделяться из большого числа аналогичных ресурсов.