webcorestudio.md

WEB-СЕРВИСЫ, ПРИЛОЖЕНИЯ, АВТОМАТИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

Возвращение посетителей за счет эффективности рекламной кампании

Делать окончательные выводы об эффективности рекламной кампании можно после превращения покупателей в постоянных потребителей или после возвращения не выполнивших целевого действия пользователей для изменения их статуса. Этим можно отчасти объяснить столь широкое распространение, которое получают механизмы ремаркетинга и ретаргетинга в системах контекстной рекламы.

При этом необходимо для каждой группы посетителей настраивать свои цели рекламной кампании по возвращению в зависимости от результата их первого взаимодействия с сайтом:

  • завершившие транзакцию покупатели/потребители;
  • сошедшие «с дистанции» пользователи.

Ещё одним основанием для классификации и сегментирования может стать промежуток времени, через который они возвращаются к интернет-ресурсу. На чём основан этот совет маркетологов нашего агентства? Повторная встреча с сайтом может преследовать разные цели, о которых косвенно можно судить по иссекшему с момента предыдущего визита времени. Например, если прошло несколько дней, то, скорее всего, визитёр повторно обратился за информацией, аналогичной ранее полученной. Если же прошло больше месяца, то запросы наверняка изменились, как и цели визита.

Механизм обращения к ранее посетившим сайт пользователя посредством возможностей рекламной системы Google AdWords получил название ремаркетинг. Аналогичный механизм в рамках функционала Яндекс.Директ носит название ретаргетинга.

Сегментирование посетителей сайта и демонстрация им различающихся по контенту объявлений повышает вероятность совершения целевого действия при повторном визите. Накопленная статистика позволяет с уверенностью утверждать, что до 40% привлечённых из контекста повторно посетителей становилась клиентами компании. Это ещё один довод в пользу применения этого направления маркетинговой стратегии через последовательную реализацию нескольких этапов.

  1. Сужение аудитории

Возможности современных систем настройки рекламных кампаний позволяют разделить всех посетителей интернет-ресурса по группам на основе достижения ими определённых целей во взаимодействии. Такая тонкая сегментация приводит к демонстрации разным группам более точно сформулированных предложений, что повышает степень заинтересованности в повторном визите.

  1. Максимальное использование доступного функционала

Ремаркетинговое или ретаргетинговое объявление вовсе не обязательно должно быть оформлено в виде стандартного текстового объявления. Это может быть анимированный баннер, всплывающее окно и т.д. В любом случае надо искать наиболее эффективный метод применительно к тематике ресурса и бизнес-нише. Так, владелец интернет-магазина может воспользоваться широким арсеналом средств напоминания, тогда как компания, реализующая одну услугу через сайт, быстрее достигнет цели при использовании классического варианта объявления.

  1. Контроль

Проследить, проверить и удостовериться здесь так же важно, как и при настройке обычной рекламной компании. В первую очередь, следует зайти на собственный ресурс, просмотреть несколько страниц, а затем на тематических площадках отследить появление ремаркетинговых объявлений. Не менее важно убедиться в пополнении бюджета в личном кабинете и готовности рекламы к демонстрациям.