webcorestudio.md

WEB-СЕРВИСЫ, ПРИЛОЖЕНИЯ, АВТОМАТИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

Юзабилити. Почему оно так важно для продвижения?

Сайт — это своего рода визитка компании. Во многих случаях пользователь формирует представление о ней на основании восприятия/опыта взаимодействия с веб-сайтом.

Что такое юзабилити?

Синонимом юзабилити в современном веб-дизайне является способность сайта быть удобным, понятным и логичным для пользователя. По сути, это оценка, которую дает посетитель веб-страницы после опыта взаимодействия с проектом.

Главное для разработчиков — сделать сайт как можно более простым и удобным. Важно убедиться, что все информация читаема с визуальной точки зрения, ее легко найти, а от использования возникают только положительные эмоции.

Юзабилити — это намного больше, чем красивое оформление текста и правильное расположение Call-to-Action (от англ. «призыв к действию») кнопок. Чтобы добиться необходимого результата, нужно принимать во внимание несколько критериев оценки элементов веб-сайта. Все должно быть оптимизировано под потребности и требования целевой аудитории.

Пользователи ненавидят ждать

Cозданная разработчиками Microsoft поисковая система Bing провела исследование влияния скорости загрузки сайта на такие показатели, как количество кликов, размер доходности от пользователя и его удовлетворенность. Опубликованный отчет свидетельствует о том, что если загрузка веб-сайта длится больше чем 2 секунды, это ведет к негативным последствиям по таким важным критериям юзабилити:

  • Количество кликов сократится на 4,3 %;

  • Каждый пользователь приносит компании доход на 4,3% меньше;

  • Уровень удовлетворенности пользователей ниже на 3,8 %.

Исходя из этого следует вывод, что не следует заставлять пользователя ждать. Даже недолго. Поисковая система Google учитывает скорость загрузки при ранжировании сайтов, поэтому обязательности необходимо усовершенствовать производительность ресурса и максимально сократить время загрузки.

Контент должен быть читабельным

Согласно многочисленным исследованиям всего 28 % текстовой информации читается посетителями, а длинные сплошные тексты не читаются вовсе, а лишь пролистываются. Вероятность того, что текст будет прочитан увеличивается, если упростить восприятие текстовой информации. Для этого используются следующие методы:

  • Использование списков;

  • Написание коротких абзацев;

  • Демонстрация примеров;

  • Использование заголовков.

Удобная и простая навигация по сайту

Примерно 60% посетителей сайта предпочитают искать информацию, используя переходы по разделам сайта. В большинстве случаев возможность использования строки поиска игнорируется. В случае если посетитель сайта на найдет необходимую информацию в его разделах, то намного чаще он будет возвращаться к поисковой системе, а не воспользуется формой поиска.

Исходя из этой информации можно сделать вывод, что в случае, если ваша система навигации имеет изъяны, то не стоит полагаться лишь на форму поиска. Это не решит проблем ни в коем образе. Пользователь скорей всего больше никогда не вернется на сайт, где он сразу не нашел необходимую информацию.